Kreistagswahl 2019

Am 9. Februar 2019 nominierte die CDU Mittelsachsen im "Schwarzen Ross" Siebenlehn 97 Kandidaten für die Kreistagswahl 2019. Aktuell vertreten 43 gewählte Kreisräte die 14 mittelsächsischen Wahlkreise für die CDU.

Wahlkreis 1 - Döbeln

Platz Kandidat/in Region
1 Sven Liebhauser MdL Döbeln
2 Oberbürgermeister Hans-Joachim Egerer Döbeln
3 Helga Busch Ziegra
4 Ingo Kutsch Döbeln
5 Ralph Zschörper Mochau
6 Jürgen Müller Ebersbach
7 Ullrich Kuhn Döbeln

Wahlkreis 2 - Hartha, Leisnig, Ostrau, Zschaitz-Ottewig, Großweitzschen

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeister Dirk Schilling Ostrau
2 Bürgermeister Tobias Goth Leisnig
3 Bürgermeister Ronald Kunze Hartha
4 Günter Roßberg Hartha
5 Sven Schilder Großweitzschen

Wahlkreis 3 - Waldheim, Roßwein, Striegistal, Kriebstein

Platz Kandidat/in Region
1 Dr. Manfred Graetz Leisnig
2 Steffen Blech Waldheim
3 Ringo Höpfner Striegistal
4 Hubert Paßehr Roßwein
5 Ricardo Baldauf Waldheim
6 Albrecht Hänel Waldheim
7 Bettina Böhme Waldheim

Wahlkreis 4 - Rochlitz, Geringswalde, Erlau, Königsfeld, Seelitz, Zettlitz, Wechselburg

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeisterin Renate Naumann Wechselburg
2 Bürgermeister Thomas Oertel Seelitz
3 Dr. Martin Grzelkowski Rochlitz
4 Jürgen Kunath Erlau
5 Bürgermeister Steffen Dathe Zettlitz
6 Heike Gabriel Geringswalde
7 Stefan Porsche Geringswalde
8 André Winkler Geringswalde

Wahlkreis 5 - Lunzenau, Penig, Königshain-Wiederau, Claußnitz

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeister Thomas Eulenberger Penig
2 Bürgermeister Ronny Hofmann Lunzenau
3 Bürgermeister Günter Hermsdorf Claußnitz
4 Bürgermeister Johannes Voigt Königshain-Wiederau
5 Annelie Kunze Claußnitz
6 Carolin Schneider-Delau Penig
7 Eric Braun Lunzenau
8 Fred Schlötzer Penig

Wahlkreis 6 - Mittweida, Altmittweida, Rossau

Platz Kandidat/in Region
1 Oberbürgermeister Ralf Schreiber Mittweida
2 Antje Hillinger Altmittweida
3 Heribert Kosfeld Mittweida
4 Erwin Braune Rossau
5 Robert Frisch Mittweida
6 Katja Kunze Altmittweida

Wahlkreis 7 - Frankenberg, Hainichen

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeister Thomas Firmenich Frankenberg
2 Joachim Fänder Hainichen
3 Ute Nebe Frankenberg
4 Nils Zornstein Hainichen
5 Oliver Gerstner Frankenberg
6 Donald Bösenberg Hainichen
7 Tino Hofmann Frankenberg
8 Rosmarie Krasselt Frankenberg

Wahlkreis 8 - Burgstädt, Hartmannsdorf, Mühlau, Taura, Lichtenau

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeister Uwe Weinert Hartmannsdorf
2 Bürgermeister Andreas Graf Lichtenau
3 Bürgermeister Robert Haslinger Taura
4 Cornelia Scheibe Burgstädt
5 Stephan Lazarides Lichtenau
6 Bernd Hübner Mühlau
7 Maik Müller Burgstädt
8 Dr. Johannes Dietrich Mühlau
9 Florian Mehler Burgstädt
10 Wolfgang Endmann Taura

Wahlkreis 9 - Freiberg 1

Platz Kandidat/in Region
1 Jörg Woidniok Freiberg
2 Sabine Hopf Freiberg
3 Ronny Erfurt Halsbrücke
4 Constanze Reuter Freiberg
5 Zinar Eibach Freiberg

Wahlkreis 10 - Freiberg 2

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeister Holger Reuter Freiberg
2 Tobias Jaster Freiberg
3 Rolf Rothermundt Freiberg
4 David Bojack Bobritzsch-Hilbersdorf
5 Max Trillitzsch Freiberg
6 Hans-Joachim Walter Freiberg

Wahlkreis 11 - Großschirma, Frauenstein, Reinsberg, Halsbrücke, Bobritzsch-Hilbersdorf, Rechenberg-Bienenmühle

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeister Volker Haupt Bobritzsch-Hilbersdorf
2 Bürgermeister Bernd Hubricht Reinsberg
3 Bürgermeister Andreas Beger Halsbrücke
4 Knut Förster Frauenstein
5 Stefan Rüdiger Halsbrücke
6 Norbert Werner Großschirma

Wahlkreis 12 - Brand-Erbisdorf, Sayda, Weißenborn, Lichtenberg, Mulda, Dorfchemnitz, Neuhausen

Platz Kandidat/in Region
1 Michael Albrecht Lichtenberg
2 Dr. med. Ulf Schneider Brand-Erbisdorf
3 Bürgermeister Volker Krönert Sayda
4 Jörg Bellmann Mulda
5 Martin Grajetzky Mulda
6 Jürgen Grogorenz Dorfchemnitz
7 Gerd Schönberg Weißenborn
8 Frank Ziegler Brand-Erbisdorf

Wahlkreis 13 - Oederan, Leubsdorf, Oberschöna, Eppendorf, Großhartmannsdorf

Platz Kandidat/in Region
1 Bürgermeister Dirk Fröhlich Leubsdorf
2 Susan Leithoff Oederan
3 Ralf Börner Leubsdorf
4 Helmut Schulze Eppendorf
5 Bürgermeister Werner Schubert Großhartmannsdorf
6 Helmut Zönnchen Oberschöna
7 Lothar Hofmeister Oederan

Wahlkreis 14 - Flöha, Augustusburg, Niederwiesa

Platz Kandidat/in Region
1 Dietmar Hohm Niederwiesa
2 Gunter Pech Flöha
3 Evelyn Jugelt Augustusburg
4 Michael Moosdorf Flöha
5 Joseph Walthelm Flöha
6 Peter Wirth Niederwiesa